(495)508-95-95 ул.Циолковского, д.27, 1 этаж

При продаже унаследованной квартиры налогоплательщик вправе получить имущественный вычет

При продаже унаследованной квартиры налогоплательщик вправе получить имущественный вычет Типовая ситуация. После смерти владельца квартиры вступили в наследство на квартиру 4 человека. По прошествии менее трех лет квартиру решили продать, деньги поделить поровну, т.е. на четыре части. Возникает ли налог с продажи квартиры? В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Изложенное означает, что при доли квартиры, реализованной менее чем за 1 000 000 рублей, НДФЛ не начисляется. И еще одно существенное дополнение. В соответствии с п.4. ст.1152 и п.1. ст. 1114 Гражданского кодекса, принятое наследство признается принадлежащим наследнику (или наследникам) не со дня регистрации права собственности, а со дня смерти умершего собственника. ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ