(495)508-95-95 ул.Циолковского, д.27, 1 этаж
СБЕРБАНК. Всегда рядом.

Супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности в брачном договоре

Супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности в брачном договоре

Известно, что закон устанавливает режим совместной собственности супругов. Но бывают случаи, когда супругам необходимо перераспределить имущественные отношения. Типичный случай. Жена имеет в собственности квартиру, доставшуюся ей по договору дарения от родителей. В какой-то момент времени супруги решили продать квартиру и купить квартиру большей площади с привлечением ипотеки. Как можно оформить то, что основную часть вложений в новое жилье будет составлять стоимость квартиры жены, и в случае разделения имущества, чтобы делалась только разница в площади, а не вся квартира?

Застраховаться на случай расторжения брака и раздела имущества можно с помощью заключения брачного договора, поскольку брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Более того, брачный договор может быть заключен как в отношении уже имеющегося, так и в отношении будущего имущества.
В брачном договоре можно предусмотреть любые положения, но только касающиеся имущественных отношений супругов (ст. 42 СК РФ)..

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ