(495)508-95-95 ул.Циолковского, д.27, 1 этаж

Какое имущество относится к общей собственности супругов

Какое имущество относится к общей собственности супругов?

Согласно ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Таким образом, для признания имущества в качестве общей совместной собственности супругов, необходимо наличие следующих составляющих:

- Имущество должно быть приобретено в период брака;
- Имущество должно быть приобретено по возмездной сделке, т.е. не в порядке дарения или наследования;
- Имущество не должно быть отнесено к предметам индивидуального пользования (одежда, обувь и др.);
- Между супругами не должно быть заключено письменного соглашения о признании права собственности на это имущество за одним из супругов.

ЧИТАТЬ ДРУГИЕ СТАТЬИ